Найти уравнение прямой, образующей с осью ОХ угол в 30 градусов и пересекающей ось ОУ в точке (0; 3)

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:04
    0
    Общий вид уравнения прямой:

    Y = kX + b

    k = "тангенциальный коэффициент" = коэффициент наклона прямой к оси Х (абсцисс).

    По условию угол = 30 градусов.

    tg30 = 1/sqrt (3) = k

    Y = X / sqrt (3) + b

    Как найти b?

    Есть второе условие: прямая проходит через точку М (4; 2). Значит координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой.

    2 = 4/sqrt (3) + b

    b = 2-4/sqrt (3)

    Итого:

    Y = X / sqrt (3) + 2-4/sqrt (3)

    или

    Y*sqrt (3) = X + 2sqrt (3) - 4