Задача № 1: В пяти ящиках яблок поровну. Если из каждого ящика взять по 60 яблок, то во всех ящиках вместе останется столько яблок, сколько раньше было в двух ящиках. Сколько яблок было первоначально в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:28
    0
    У нас есть 5 ящиков. в каждом по х кг яблок. т. е. всего 5 х кг яблок.

    Если из каждого ящика взять по 60 яблок (х-60), то во всех ящиках вместе останется столько яблок, сколько раньше было в двух ящиках. 5 (х-60) = 2 х.

    решаем полученное уравнение.

    5 (х-60) = 2 х

    5 х-300=2 х

    3 х=300

    х=100

    первоначально в каждом ящике было по 100 кг яблок.