Sin (п/4+a) если тангенс а=-3/4

П/2
задание вычислить

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:28
    0
    Sina>0

    cosa<0

    tga=-3/4

    4sina=-3cosa

    tg^2a+1=1/cos^2a

    cos^2a=1 / (1+tg^2a) = 1 / (25/16) = 16/25

    cosa=-4/5

    sina=3/5

    sin (π/4+a) = sina*√ (2) / 2+cosa*√ (2) / 2=√ (2) / 2 (sina+cosa) = - √ (2) / 10≈0.1414