Средние члены пропорции 6 и 10. Какими могут быть крайние члены? Приведите примеры.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:03
    0
    По основному свойству пропорции произведение крайних членов равно произведению средних., получаем, что по условию:

    6*10=60

    значит крайние члены пропорции тоже должны в произведении давать 60, например:

    1) 12*5 = 60

    Составляем пропорцию:

    12:6 = 10:5

    2) 20*3 = 60

    Составляем пропорцию:

    10:20=3:6