В акварицме больших рыбок в 4 раза меньше, чем маленьких. Сколько в аквариуме маленьких рыбок, если их на 6 больше, чем больших рыбок?

Решить с помощью уравнения, вместе с краткой записью.

+4
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:34
    0
    Пусть больших рыбок в аквариуме х (шт), тогда маленьких - 4 х (штук). По условию задачи составляем уравнение:

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=2 штуки больших рыбок в аквариуме

    4*2=8 штук маленьких рыбок в аквариуме.
  2. 18 мая, 11:53
    0
    Х-больших рыбок

    Хх4 - 4 х - маленьких рыбок

    составляем уравнение

    4 х-х=6

    3 х=6

    х=6:3=2

    2 больших рыбки

    2 Х4=8 маленьких рыбок