Задача: при выборе президента школьного совета голоса между двумя кандидатами распределились в отношение 3 : 2. Какая часть школьников проголосовала за победителя? Сколько процентов голосов получил победитель?

Пример: 15 см от 15 м - сколько процентов?

Прошу помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 15 мая, 20:25
    0
    Всего 5 частей - это 100 %

    3 части проголосовало за победителя, значит это искомое - х

    Из этого следует, что х=3*100/5 = 60%
  2. 15 мая, 20:26
    0
    100%:5=20% (1/5 часть)

    3 * 20=60% (проголосовали за победителя)

    2*20=40% (проголосовали за проигравшего)