Мама купила 4 различных кисточки. Без первой кисточки стоят 82 рубля, без второй - 80 р., без третьей - 76 р., без четвертой - 74 р. Какова цена каждой кисточки?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:26
    0
    Обозначим цены кистей соответственно a, b, c, d буквами; x-общая стоимость кистей. получим уравнение:

    a+b+c+d=x

    x-a=82

    x-b=80

    x-c=76

    x-d=74

    4x - (a+b+c+d) = 312

    4x-x=312

    3x=312

    x=104 (общая стоимость кистей)

    a=104-82=22 (цена первой кисти)

    b=104-80=24 (цена второй "-")

    c=104-76=28 (цена третьей "-")

    d=104-74=30 (цена четвертой "-")

    четвертая кисть самая дорогая и она стоит 30 р.