Каждый участник лотереи получал 10 билетов. Владельцу выигрышного билета вручали 10 р, а у проигрышного забирали 5 р. Сколько счастливы х билетов было у Васи, если он выиграл 40 р? Решили, записать решение не можем.

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 04:03
    0
    Х - выигрышных билетов

    (10-Х) - проигрышных билетов

    10 Х - Вася выиграл

    (10-Х) 5 - Вася проиграл

    Запишем общее уравнение

    10 Х - (10-Х) 5 = 40

    10 Х - 50 + 5 Х=40

    15 Х = 90

    Х=6

    6 - выигрышных билетов

    4 - проигрышных
  2. 31 августа, 05:43
    0
    10 х - 5y = 40

    x+y = 10

    x = 10 - y (подставляем значение х)

    10 * (10 - y) - 5y = 40

    100 - 10y - 5y = 40

    y = 4 проигрышных билетов

    x = 6 выигрышных билетов