боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а ее объем 300. Основание призмы - прямоугольный треугольник с катетом 12 см. Найдите боковую поверхность призмы

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:18
    0
    V = S основания * h (высоту)

    h = 10 см

    V = 300

    Подставляем

    300 = S * 10

    S = 300 : 10 = 30 кв см (площадь основания)

    S (прямоугольного треугольника) = 1/2 * a * h

    30 = 1/2 * 12 * h

    30 = 6 * h

    h = 5 см (высота треугольника, т. е. второй катет)

    Теперь находим гипотенузу по т. Пифагора

    Обозначил ее за BC

    BC^2 = AB^2 + AC^2

    BC^2 = 12^2 + 5^2 = 144 + 25 = 169

    BC = 169 из корня = 13

    S1 (1 поверхность) = 5*10 = 50 см в кв

    S2 = 12 * 10 = 120 см в кв

    S3 = 13*10 = 130 см в кв

    S (боков. поверхности) = 50 + 120 + 130 = 300 см в кв

    Вроде бы так))