Найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами,

равным 17, 65, 80, и наибольшую высоту треугольника со сторонами,

равным 13, 37 целых 12 тринадцатых, 47 целых 1 тринадцатая прошу написать

решение

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:02
    0
    Формула Герона S=N/представь это длинный корень кв / под корнем p (p-a) (p-b) (p-c) - где р-полупериметр, a, b, c - стороны тр-ка С другой стороны площ. тр. находится, как произведение стороны на высоту и разделить пополам. Если возьмем a=80, b=65, c=17, то меньшая высота упадет на а, т. е. на большую сторону. Нарисуй и увидишь, почему. Пусть неизвестная высота h, тогда составим уравнение / площадь-то у него одна, приравняем площадь, вычесленную по одной формуле с площадью, вычесленной по другой формуле / S тогда не нужна / 1/2ah = корню кв и под корнем полупериметр a+b+c/2 или 80+65+17 и разделить на 2 = 81 Теперь из под корня 81 выйдет, как 9, а под корнем (81-80) (81-65) (81-17) = 1 х16 х64=извлекаем корень=1 х4 х8=32 То есть в одной части уравнения площ. равна 9 х32, пока оставим в таком виде. в другой части уравненияодна вторая 80 хh что то же самое 40 умнож на h Уравнение теперь выглядит 40h=9 х32, сократим на 8 обе части/разделим на одно и то же число/, получим 5h=9 х4 или 5h=36 h=7,2 см ответ меньшая высота = 7,2 см