Исследуйте функцию y=4lnx-x^2/2 намонотонность и экстремумы

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:01
    0
    Y = 4ln (x) - (x^2/2)

    ОДЗ: x>0

    y' = (4/x) - x = 0

    (4 - x^2) / x = 0

    4 = x^2

    x = + - 2 - условию ОДЗ удовлетворяет только корень х=2.

    Производная меньше 0 при: x∈ (2; +бесконечность)

    Производная больше 0 при: x∈ (0; 2)

    Там, где производная отрицательная, функция монотонно убывает, а там где положительная - монотонно возрастает.

    x=2 - точка максимума.

    х=0 и х = - 2 - критические точки