найдите нод (168; 756). сократите дробь 168

756

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:30
    0
    Задание №1

    Найдем НОД (наибольший общий делитель) чисел 168 и 756

    Разложим число 168 на простые множители: 168=2*2*2*3*7

    Разложим число 756 на простые множители: 756=2*2*3*3*3*7

    Выделим общие множители (взяты в скобки) :

    168=2 * (2*2*3*7) = 2*84

    756=3*3 * (2*2*3*7) = 9*84

    НОД (168, 756) = 84

    Ответ НОД (168, 756) = 84

    Задание №2

    Сократим дробь 168/756

    Наибольший общий делитель для числителя и знаменателя - это число 84, значит на него и сократим дробь:

    168/756=2/9

    Ответ: 2/9