Вычисли значение выражения 3 (2m+n) + 2 (m+3n), если:

m=1 1/6 (одна целая, одна шестая) и n=0,9.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 08:40
    0
    3 * (2*1 1/6+0.9) + 2 * (1 1/6+3*0.9) = 17 13/30

    1) 2*1 1/6=2*7/6=14/6=2 2/6=2 1/3

    2) 2 1/3+0.9=2 1/3+9/10=2 10/30+27/30=2 37/30=3 7/30

    3) 3*3 7/30=3 * 97/30=291/30=9 7/10

    4) 3*0.9=2.7

    5) 1 1/6+2 7/10=1 10/60+2 42/60=3 52/60=3 13/15

    6) 2 * 3 13/15=2*58/15=116/15=7 11/15

    7) 9 7/10+7 11/15=9 21/30+7 22/30=16 43/30=17 13/30
  2. 2 мая, 08:45
    0
    6m+3n+2m+6n=8m+9n

    Подставим

    8 * семь шестых + 9*0.9=28 третьих+8,1=17.1