как решить задачу туристов посадили в лодки по 8 или по 12 человек в каждую. В любом случае свободных мест не останется. сколько туристов если их больше 80 но меньше 100.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 19:26
    0
    Так как туристов можно расадить в лодки по 8 или по 12 человек в каждую без свободных мест, что число всех туристов должно делиться нацело на 12, делиться нацело на 12.

    Так как

    НОК (8,12) = НОК (2*2*2, 2*2*3) = 2*2*2*3=24

    , то число туристов кратно 24,

    кратные числа последовательно это 24,48, 72, 96, 120, ...

    среди них 96 искомое (так как больше за 80 но меньшее за 100)

    ответ: 96