Людей можно посадить в лодки по 8 человек или по 12 человек в каждую. В том и другом случае свободных мест не останется. Сколько было людей, если известно что их было больше 80, но меньше 100?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 13:36
    0
    Количество людей кратно 8, а также кратно 12.

    Пусть количество людей n, и выпишем все натуральные числа, кратные восьми, которые больше 80, но меньше 100.

    Это 88, 96.

    n = 88 - не годится, т. к. 88 не является кратным 12.

    88 = 7*12 + 4, то есть 88:12 = 7 остаток 4.

    n = 96, подходит т. к. 96 делится нацело на 12,

    96:12 = 8.

    Ответ. 96.