У мальчика тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько всего у него тетрадей, если тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линейку

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:33
    0
    Пусть в линейку - х

    в клетку 15+х

    в клетку в 4 раза больше, чем в линейку 4 х

    x+15=4x

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 т. в линейку

    15+5=20 в клетку

    проверка:

    15+5=4*5 20=20 верно