При каких отрицательных значениях С прямая у=сх-9 имеет с параболой у=х^2+х ровно одну общую точку?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:48
    0
    При каких отрицательных значениях С прямая у=сх-9 имеет с параболой у=х^2+х ровно одну общую точку? При каких отрицательных значениях С Прямая y=cx-9 имеет с параболой y=x²+x ровно одну общую точку.

    Решение:

    Прямая имеет одну общую точку параболой если уравнение

    x²+x = cx-9

    имеет ровно один корень

    Квадратное уравнение имеет один корень если его дискриминант равен нулю

    x² + (1-c) x+9=0

    D = (1-c) ²-9*4 = 1-2c+c²-36 = c²-2c-35

    D=0 c²-2c-35 = 0

    Решаем уравнение относительно переменной с

    D = 2² - 4 (-35) = 4+140 = 144

    c1 = (2-12) / 2 = - 5

    c2 = (2+12) / 2=7 (не подходит так как с<0 по условию)

    Поэтому прамая и парабола имеют одну общую точку при с=-5.