При каком значении p прямая y = - 2x + p имеет с параболой y = x^2 + 2x ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении p.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:20
    +1
    y = - 2x + p

    y = x² + 2x

    Имеют общую точку:

    ⇒ x² + 2x = - 2x + p

    x² + 4x - p = 0

    D = 16 + 4*p

    Имеет ровно одну общую точку:

    ⇒ D = 0

    ⇒ 16 + 4*p = 0

    p = - 4

    x = - 4/2 = - 2

    y = (-2) ² + 2 * (-2) = 0

    ⇒ Координаты общей точки: (-2; 0)