Помогите решить пример! 1/4 * 4 3/4 * 16/57 + (4 3/4 + 1 2/3) * 16/21 + 2/27 * 4 1/2 = ?

По действиям!

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 09:17
    0
    1/4 * 4 3/4 * 16/57 + (4 3/4 + 1 2/3) * 16/21 + 2/27 * 4 1/2 = 5 5/9

    1/4*4 3/4 = 1/4*19/4 = 19/16

    19/16*16/57 = 19/57=1/3

    4 3/4+1 2/3 = 19/4+5/3 = (57+20) / 12=77/12

    77/12*16/21=88/18=44/9

    1/3+44/9 = (3+44) / 9=47/9

    2/27*4 1/2=2/27*9/2=1/3

    47/9+1/3 = (47+3) / 9=50/9 = 5 5/9