В урне 6 белых и 10 черных шаров одинакового веса и размера. Какова

вероятность, что взятые наудачу 2 шара окажутся разного цвета?

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 07:45
    0
    Очень просто 6 + 10 = 16, а это 100/16 = 6.25 % каждый 6.25 * 2 = 12.5 %

    Или же так - 6 белых составляют 37.5 % от общего кол - ва, черные 62.5 %

    Берем 1 шар и 37.5 % шанск что он белый, 62.5 % что он чёрный.
  2. 26 октября, 10:57
    0
    6+10=16

    белый: 6/16=3/8

    черный: 10/16=5/8

    перемножаем: 3/8*5/8=15/64=