У овец и кур вместе 36 голов и 100 ног. сколько овец?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 16:44
    0
    Пусть было Х овец и У кур.

    Составим систему уравнения:

    х + у = 36 - по головам

    4 х + 2 у = 100 - по ногам (у овцы - 4, у курицы - 2)

    у = 36-х

    4 х + 2 (36-х) = 100

    у = 36-х

    4 х + 72 - 2 х = 100

    у = 36-х

    2 х = 100-72

    у = 36-х

    х = 28/2

    х = 14

    у = 36-14

    х = 14

    у = 22

    14 овцы и 22 курицы

    Ответ: 14 овец

    Проверка: 14+22 = 36; 14*4+22*2 = 56 + 44 = 100
  2. 16 июля, 18:32
    0
    пусть было х овец и у кур, тогда

    х+у=36-по головам

    4 х+2 у=100-по ногам

    у=36-у 4 х-72-2 х=100

    у=36-х х=28/2 х=14 - овец

    у=36-14=22 х=14 у=22 - курицы