От пристани отошел плот со скоростью 3 км/ч через 4 часа от пристани отошла лодка со скоростью 6 км/ч через сколько часов лодка догонит плот

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:32
    0
    1) 3 х 4 = 12 (км) расстояние между плотом и лодкой, когда лодка отчалила от пристани.

    2) 6 + 3 = 9 (км/ч) скорость лодки по течению.

    3) 12 + 3 = 15 (км) пройдёт плот через 1 час

    4) 9 км пройдёт лодка через 1 час

    5) 15 + 3 = 18 (км) пройдёт плот через 2 часа

    6) 9 х 2 = 18 (км) пройдёт лодка за 2 часа

    18 км = 18 км

    Ответ: через 2 часа лодка догонит плот.