Построй отрезок AB равный 10 см. Построй отрезок CD равный

a) 1_ AB б) 1_ AB в) 2_ AB г) 2_ AB

5 2 5 2

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:24
    0
    АВ = 10 см

    а) 1/5 от 10 см = 2 см (10 : 5 х1 = 2 (см)

    б) 1/2 от 10 см = 10 : 2 х 1 = 5 (см)

    в) 2/5 от 10 см = 10 : 5 х 2 = 4 (см)

    г) 2 / 2 от 10 см = 10 : 2 х 2 = 10 (см)

    Сначала чертишь по линейке отрезок АВ, равный 10 см

    а) потом отрезок, равный 2 см - это 1/5 АВ

    б) потом отрезок, равный 5 см - это 1/2 АВ

    в) потом отрезок, равный 4 см - это 2/5 АВ

    г) потом отрезок, равный 10 см - это 2/2 АВ.

    Все отрезки вымеряешь и чертишь по линейке.