У мальчика 3 купюры по 10 руб.,2 монеты по 5 руб. и 4 монеты по 2 руб. Хватит ли ему денег на покупку трёх шоколадок по 10 р., двух жевательных резинок по 5 руб. и одной пачки печенья за 7 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:36
    0
    1) 3 * 10 + 2 * 5 + 4*2 = 30 + 10 + 8 = 48 (руб.) всего денег у мальчика

    2) 3 * 10 + 2 * 5 + 1*7 = 30 + 10 + 7 = 47 (руб.) стоимость покупки

    3) 48 - 47 = 1 (руб.) сдача

    Ответ: да, мальчику хватит денег на покупку трёх шоколадок, двух жевательных резинок и одной пачки печенья.