В трёх коробках были гвозди. Когда из первой переложили во вторую 5,75 кг, из второй продали 14,375 кг, а из третьей продали на 9,75 кг меньше, чем из второй, то в каждой осталось по 11,125 кг. Сколько килограммов гвоздей было в каждой коробке первоночально?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:56
    0
    1. Пусть в 1-й коробке было х кг гвоздей.

    когда из неё убрали 5,75 кг, то осталось 11,125 кг, т. е в 1-й коробке было

    х - 5,75 = 11,125

    х = 11,125 + 5,75

    х = 16,875 (кг) - было в 1-й коробке

    2. Пусть у кг было во 2-й коробке.

    когда к ней добавили из 1-й 5,75 кг, в ней стало у + 5,75 кг, а когда продали из неё 14,375 кг, то в ней осталось у + 5,75 - 14,375 = у - 8,625 кг, что равно 11,125 кг

    у - 8,625 = 11,125

    у = 11,125 + 8,625

    у = 19,75 (кг) - было во 2-й коробке.

    3. Пусть с кг было в 3-й коробке.

    Из неё продали на 9,75 кг меньше, чем из 2-й коробки, т. е. из неё продали

    14,375 - 9,75 = 4,625 кг. Ну, и осталось в ней 11,125 кг

    с - 4,625 = 11,125

    с = 11,125 + 4,625

    с = 15,75 (кг) - было в 3-й коробке