Помогите решить задачу на 4 полотенца нужно 2 метра ткани, а на простыню-в 5 раз больше, чем на одно полотенце. У хозяйки есть кусок ткани длиной 3 метра. Получатся ли из этой ткани полотенце и простыня?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:38
    -1
    Решение: на 4 полотенца уходит 2 м ткани. Следовательно на одно полотенце уйдет 2/4=0,5 м. На простыню надо в 5 раз больше, следовательно 0,5*5=2,5 м. Складываем полученные значения метров за одну простыню и за одно полотенце, получаем 2,5+0,5=3 м.

    Ответ: ДА, получится.

    2 м = 200 см

    200 : 4 = 50 см = 0.5 м

    50 х 5 = 250 см на одну простыню

    250 см = 2 м 50 см

    3 м = 300 см

    300 - 250 = 50 см

    получится из этой ткани 1 простыня и 1 полотенце.