На 4 полотенца нужно 2 м ткани, а на простыню - в 5 раз больше, чем на одно полотенце. У хозяйки есть кусок ткани длиной 3 м. Получатся ли из этой ткани полотенце и простыня.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:56
    +1
    Решение: на 4 полотенца уходит 2 м ткани. Следовательно на одно полотенце уйдет 2/4=0,5 м. На простыню надо в 5 раз больше, следовательно 0,5*5=2,5 м. Складываем полученные значения метров за одну простыню и за одно полотенце, получаем 2,5+0,5=3 м.

    Ответ: ДА, получится.