Разность двух чисел равна 76. Если у большего числа (двузначного) зачеркнуть цифру единиц, равную 4, то получится меньшее число. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:25
    0
    Любое двузначное число можно записать как 10 х + n, где х - цифра, стоящая в разряде десятков, n - цифра, стоящая в разряде единиц.

    Если уменьшаемое - двузначное число, значит, в нем х десятков и 4 единицы. Записать его можно как 10 х+4.

    После того, как число уменьшили на какое-то число (пусть это вычитаемое будет у), получили разность 76.

    Запишем это уравнение:

    10 х+4-у=76

    Если у большего числа (у уменьшаемого) зачеркнуть цифру единиц, то останется однозначное число, причем число единиц в нем станет х.

    По условю получившееся после зачеркивания единиц число равно меньшему числу, т. е. вычитаемому. х=у

    Заменив в первом уравнении х на у, получим:

    10 у+4-у=76

    9 у=72

    у=8

    Так как х=у, уменьшаемое 10 х + 4=10 у+4=80+4=84

    Проверка:

    84-8=76

    76=76