3 утёнка и 4 гусёнка весят 2 кг500 г, а4 утёнка и 3 гусёнка весят 2 кг400 г. Сколько весит гусёнок?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:47
    0
    Пусть х - вес одного утенка в граммах, а у - вес одного гусенка в граммах, тогда

    3 утенка и 4 гусенка весят 2500 грамм:

    3 х + 4 у = 2500 (1)

    4 утенка и 3 гусенка весят 2400 грамм:

    4 х + 3 у = 2400 (2)

    То есть, получили систему уравнений, решим ее.

    Из уравнения (1) выразим у через х

    3 х + 4 у = 2500

    4 у = 2500 - 3 х

    у = 625 - 0,75 х (3)

    Полученное выражение подставим в уравнение (2) :

    4 х + 3 у = 2400

    4 х + 3 (625 - 0,75 х) = 2400

    4 х + 1875 - 2,25 х = 2400

    4 х - 2,25 х = 2400 - 1875

    1,75 х = 525

    х = 300

    Полученное значение подставим в выражение у через х (3)

    у = 625 - 0,75*420 = 400

    Таким образом, получаем ответ:

    вес одного утенка (х) 300 грамм

    вес одного гусенка (у) 400 грамм