3 подружки договорились купить 12 пирожных, 1 купила - 5 пирожных, 2-купила 7 пирожных, 3-внесла 12 руб ... Как подружки должны поделить деньги, чтобы каждой досталось поровну пирожных.

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 18:59
    0
    Всего 5+7=12 пирожных принесли подруги

    за это они получили 12 рублей, т. е. 12/12=1, за каждое пирожное по рублю, значит

    1 - я получит 5 руб

    вторая - 7 руб
  2. 17 июля, 19:57
    0
    Каждая съела по 12 : 3 = 4 (пирожных)

    Т. к. 3-я внесла только деньги (12 руб.) за съеденые ею пирожные, то одно пирожное стоит 12 : 4 = 3 (р.)

    1 - купила 5, съела 4 сама, значит, ей нужно отдать деньги за одно пирожное,

    т. е. 3 р.

    2-я купила 7 пирожных, съела 4 сама, значит, ей надо отдать деньги за 3

    пирожных, т. е. 9 р.

    Ответ: 3 р. и 9 р.