Три подружки договорились купить к праздничному столу 6 пирожных. первая купила 2 штуки, вторая - 4, а третья вместо пирожных внесла 180 тенге. как подружки должны разделить между собой эти деньги, если все пирожные были по одинаковой цене?

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:40
    0
    6 пирожных: 3=2 пирожных должна принести каждая девочка

    180:2=90 тенге стоит 1 пирожное

    90*2=180 тенге стоят 2 пирожных

    первая девочка купила, как и полагается, 2 пирожных за 180 тенге - ей ничего не перепадет.

    вторая девочка купила 4 пирожных: 90*4=360 тенге потратила.

    360-180=180 тенге у нее перерасход - ей третья девочка должна отдать свои 180 тенге.