Из пункта А в пункт B одновременно выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста была 15 км/ч, а мотоциклиста 24 м/ч. Но через 4 часа после начала движения, у мотоциклиста заглох двигатель. Починив его, двинулся дальше и догнал велосипедиста за 1 час. Сколько времени мотоциклист чинил свой двигатель

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:24
    0
    Vm=24 км/ч

    Vv=15 км/ч

    За 4 часа каждый из них уехал на расстояние равное:

    Мотоциклист 24*4=96 км

    велосипедист 15*4=60 км

    И затем у мотоциклиста заглох двигатель, после того как он его почсенил, он через час догнал велосипедиста, следовательно расстояние на которое удалился велосипедист от поломонного мотоциклиста за 1 Час, численно равно разности скоростей 24-15=9 км

    А расстояние которое прошел велосипедист после поломки равно + расстояние которое мотоциклист догонял его составило:

    96-60+9=45 км

    А чтобы узнать время которое он чинил мотоцикл, мы расстояние которое прошел велосипедист за время поломки мотоциклиста с догоном, разделим на скорость и вычтим 1 час Получим ответ!

    45/15-1=2 часа он Чинил свой мотоцикл!