Я в 6 классе и нам задали задачу: найдите катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза и другой катет равны

г) 1 м и 12/13 м

д) 1 см и 3/13 см

ответ я знаю, а решение нет!

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:58
    0
    По теореме ПИфагора

    а²=в²+c²

    в²=1 - (12/13) ²=1-144/169=169/169-144/169=25/169

    в=5/13 это катет

    аналогично

    в²=1 - (3/13) ²=1-9/169=169/169-9/169=160/169, тут если ты не ошиблась надо наити корень

    в=√ 160 = 4√10

    √ 169 13