Треть книжной полки занимают словари толщиной 5 см, а оставшиеся две трети занимают энциклопедии толщиной 7 см. Докажите, что на полке не менее 17 книг

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 07:28
    0
    Пусть словарей а, а энциклопедий в, тогда

    словари занимают места 5 а см, энциклопедии 7 в см,

    при этом 5 а*2=7 в или 10 а=7 в

    количество книг натуральное число, наименьшее возможное решение (берем подбором по а)

    а=7, в=10

    и получается что на полке не менее 10+7=17 книг что и требовалось доказать
  2. 29 июля, 07:40
    0
    Х - одна часть

    2*5 х=7 х

    так как х - целое число. то2*5+7=17 минимум