Четверть книжной полки занимают словари толщиной 5 см, а оставшиеся 3/4 - энциклопедии толщиной 7 см. Докажите, что на полке стоит не меньше 22 книг

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:44
    0
    Пусть ширина полки S см. Пусть на полке стоят N словарей и K энциклопедий.

    Тогда 5N = S/4 или S = 20N

    и 7K = 3S/4 или 3S = 28K

    Количество словарей и энциклопедий - целые числа. Значит из условия S = 20N получаем, что S - кратно 20

    из второго условия получаем, что S кратно 28

    НОК (20; 28) = 140

    минимальный размер полки - 140 см

    четверть ее = 35 см и словарей по 5 см на нее влезет 7 штук

    три четверти полки = 105 см и энциклопедий по 7 см на нее влезет 15 штук ...

    таким образом минимальное количество книг = 15 + 7 = 22