Cколько граммов сахара нужно растворить в 300 г воды, чтобы получился сироп с консентрацией сахара 25%

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:36
    0
    Массовая доля растворенного вещества или концентрация равна: n=0,25 (или 25%)

    По формуле она запишется так:

    n = m / (m+300)

    где m - количество сахара6 необходимое для приготовления раствора данной концентрации

    (m+300) - количество раствора (вода+сахар)

    Подставим значения и найдем необходимое количество сахара:

    0,25=m / (m+300)

    0,25 (m+300) = m

    0,25m+75=m

    0,75m=75

    m=100

    Надо взять 100 грамм сахара.