По закону Ома для полной цепи сила тока, измеряемая в амперах, равна I=ε/R+r, где ε-ЭДС источника (в вольтах), r (Ом) - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление цепи (в омах). При сопротивлении цепи R=6 (Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r. При каком наименьшем сопротивлении цепи (в омах) сила тока будет составлять не более 40 % от силы тока короткого замыкания?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:53
    0
    По закону Ома для полной цепи сила тока, измеряемая в амперах, равна I=ε/R+r, где ε-ЭДС источника (в вольтах), r (Ом) - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление цепи (в омах). При сопротивлении цепи R=6 (Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r. При каком наименьшем сопротивлении цепи (в омах) сила тока будет составлять не более 40 % от силы тока короткого замыкания?

    Решение:

    Из первого условия (При сопротивлении цепи R=6 (Ом) сила тока составляет 50% от силы тока короткого замыкания Iкз=ε/r.) можно найти внутреннее сопротивление источника ЭДС. Запишем уравнение

    Е / (R1+r) = (1/2) * E/r или (R1+r) / E = 2r/E

    R1 + r = 2r

    r = R1 = 6 Ом

    Запишем уравнение для силы тока в цепи равную 40% от тока короткого замыкания

    Е / (R2+r) = 0,4*E/r или (R2+r) / E = 2,5*r/E

    R2+r = 2,5*r

    R2 = 1,5r = 1,5*6=9 Ом

    Ответ: 9 Ом