Из бака, наполненного глицерином, отлили 8 л. Затем долили бак водой и отлили 6 л смеси. После этого вновь долили бак водой, в результате получили смесь, содержащую 68% глицерина. Найдите вместимость бака.

Заранее благодарю!

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:36
    0
    Х - вместимость бутыли, первоначальное содержание глицерина,

    из условия Х-8, осталось глицерина после первого слива

    8 / (Х-8) - соотношение вода/глицерин в бутыли после 1-го долива

    6*8 / (Х-8) - слито воды в составе 6 литров смеси

    В смеси после добавления 6 литров воды будет 8 - 6*8 / (Х-8) + 6 (литров) = 14-6*8 / (Х-8)

    Зная по условию, что содержание воды 100% - 68% = 32%, получаем к-во воды 0,32 Х

    Составляем ур - е 14-6*8 / (Х-8) = 0,32 Х, решаем полученное квадратное ур-е, находим корни, проверяем какой из них удовлетворяет условию.