В пакете 800 г сухофруктов-абрикосы, изюм, чернослив. Абрикосов на 30% меньше чем изюма, чернослива больше на 10% чем абрикосов. Сколько гр. изюма.

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 22:42
    0
    1) пусть изюма было х%, а всех фруктов 100%

    2) тогда абрикосов (х+30) %

    3) а чернослива х+30-10=х+20

    4) составим уравнение:

    х+х+30+х+20=100

    3 х=100-30-20=50

    3 х=50

    х=50:3=50/3

    изюма было 16 2/3%

    5) 800 * 50/3 : 100 = 400/3 = 133 1/3 (г)
  2. 25 января, 23:27
    0
    X-изюм

    X-240 - абрикос

    (*-240) + 80 - чернослив

    Тогда:

    X + (*-240) + ((*-240) + 80) = 800

    Выражаем x:

    Х = 400/3

    * = 133,3 гр.