стороны прямоугольника пропорциональны 5 : 12, а его площадь 240 см в квадрате. определите площадь круга, описанного около прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:35
    0
    х см - 1 часть стороны

    S=a*b

    5 х*12 х=240

    60 х2=240

    х2=240:60

    х2=4

    х=2

    5*2=10 (см) - ширина

    12*2=24 (см) - длина

    Центр описанной окруж. находится на пересечении диагоналей

    Диагональ=гипотенуза=корень квадр. (10*10+24*24) = 26 (см) - диагональ

    Радиус=1/2 диагонали

    26:2=13 (см) - радиус окружн.

    S круга=ПR2

    S=3,14*13*13=530,66 (см2) - площадь круга