Люда собирает клубнику за 20 минут а наташа за 30 минут ... за сколько минут они соберут клубнику вместе ... как решить ...

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 22:53
    0
    1/20 часть клубники - за 1 минуту люда

    1/30 часть клубники за 1 мин наташа

    1/20+1/30=5/60=1/12 часть за минуту соберут вместе

    1:1/12=12 минут - соберут вместе
  2. 4 января, 23:57
    0
    Люда за 1 минуту собирает 1/20 часть клубники.

    Наташа - 1/30 часть.

    Вместе за 1 минуту они собирают 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 часть всей клубники.

    Значит всю клубнику они вдвоем соберут за 12 минут.