В коробке было всего 37 карандашей красного и синего цвета. Красных карандашейбыло на 3 больше, чем синих. Сколько в коробке было красных карандашей, а сколько - синих?

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 06:31
    0
    К+С=37

    К=С+3

    С+3+С=37

    2 С=34

    С=17 синие

    К=20 красные
  2. 4 октября, 08:54
    0
    Пусть х карандашей синего цвета было в коробке.

    Тогда х+3 красных карандашей было в коробке.

    х+х+3 всего карандашей было в коробке

    По условию известно, что всего было 37 карандашей.

    Составим и решим уравнение.

    х+х+3=37

    2 х+3+37

    2 х=37-3

    2 х=34

    х=34:2

    х=17

    Значит, 17 синих карандашей было в коробке.

    Тогда 17+3=20 красных карандашей было в коробке.

    Ответ: 17 синих карандашей, 20 красных карандашей.