1) путешествинник проехал а км на велосипеде, а на машине на 80 км больше. сколько всего километров проехал путешествинник?

2) длина прямоугольника равна а см, а ширина на 3 см меньше, чем длина. найдите периметр прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:37
    0
    Задача 1.

    Если а км путешественник проехал на велосипеде, то на машине он проехал (а+80) км.

    Следовательно, всего он проехал: а+а+80=2*а+80 (км)

    Ответ: 2*а+80 км

    Задача 2.

    Если длина прямоугольника равна а см, то ширина равна (а-3) см.

    Периметр прямоугольника можно найти следующим образом: 2 * (ширина+длина)

    Следовательно, периметр данного прямоугольника будет равен: 2 * (а+а-3) = 4*а-6

    Ответ: 4*а-6 см