три подруги принесли в школу конфету. вторая принесла в два раза больше конфет чем первая а третья-в три раза больше чем первая. они сложили все конфеты вмести. после того как подруги съели по 3 конфеты первая ушла а вторая поделила оставшиеся конфеты поровну. третья сказала второй что она ошиблась. почему она так решила?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 18:24
    0
    Общая формула количества принесенных конфет имеет вид

    а+2 а+3 а=х

    при любом значении а и последующем съедании трех конфет мы получаем нечетное число, которое нацело на 2 не делится.

    подставим для примера значение а=1

    1+2*1+3*1=1+2+3=6

    вычтим 3

    6-3=3 - на два без остатка не делится

    возмем значение а четным, например а=4

    4+2*4+3*4=4+8+12=24

    отнимим 3

    24-3=21

    опять же на два не делится