2 * (а-3 в) + в, если а-в=4

упростить выражение и найти его значение

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:33
    0
    2 * (а-3 в) + в = 2 а-6 в+в=2 а-5 в

    а-в=4

    а=4+в

    подставим значение "а" в выражение:

    2 * (4+в) - 5 в=0

    8+2 в-5 в=0

    3 в=8

    в=8/3 = 2 2/3

    а=4+8/3=12/3+8/3=20/3=6 2/3

    2 * (а-3 в) + в = 2 а-6 в+в=2 а-5 в=2*20/3-5*8/3=40/3-40/3=0