В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше чем гладиолусов, когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

Просьба: Решите уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:34
    0
    Пусть х-было гладиолусовтогда лилий-3 хсоставляем уравнение (138+90+х+3 х) : 2=2704 х = (270*2) = 5404 х=540 - (138+90) 4 х=312 х=312:4 х=78 гладиолусов тогда лилий 78*3=234 проверка: 138+90+234+78=540 540:2=270