Сколько лет твоему отцу, спросили у Пети? Решили алгебраическим через x если папе 45, сестре 5, Пете 15 лет. Второй способ решения? Арифметический?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:59
    0
    Пусть Петиной сестре х лет, тогда Пете 3 х лет, а папе 9 х лет

    х+9 х=50

    10 х=50

    х=5

    5*9=45 лет отцу

    арифметически 1 часть-сестра, 3*3*1=9 частей-отец

    1 + 9=10 (частей) возраст папы и сестры

    50:10=5 приходится на одну часть

    5*9=45 лет папе