Мне сейчас вдвое больше лет, чем Вам было тогда, когда мне было столько же лет, сколько Вам сейчас. Нам обоим вместе 70 лет. Сколко мне лет?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:29
    0
    Пусть мне сейчас - х лет

    вам - у лет

    первое уравнение системы составляется легко:

    х+у=70 (1)

    "Когда мне было столько же лет, сколько Вам сейчас".

    Это было: (х-у) лет назад (например: 50 и 30 лет; мне было 30 лет 50-30=20 лет назад)

    Вам тогда было: у - (х-у) = 2 у-х лет,

    а мне было х/2 лет.

    составим второе уравнение системы:

    . х/2=2 у-х

    х=4 у-2 х

    3 х=4 у (2)

    из (2) у=3 х/4

    подставим в (1)

    х + 3 х/4=70

    (4 х+3 х) / 4=70

    7 х=70*4

    х=70*4/7=10*4=40

    ответ: 40

    ответ 40