На гоночных внедорожных соревнованиях участвовало 40 водителей мотоциклов и квадроциклов, при этом на старте насчитали 100 колёс. Сколько мотоциклов участвовало в соревнованиях

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 01:44
    0
    Пусть м - было мотоциклов, у них колёс 2*м

    к - было квадроциклов, у них колёс 4*к

    Условие задачи сразу записывается в виде системы

    м + к = 40

    2*м + 4*к = 100 - > м + 2*к = 50

    Вычтем из 2 1

    к = 10

    Значит м = 40-10=30

    Всё!