Из бочки выпили 1/2 в ней потом 1/2 остатка, потом 1/2 нового остатка какую часть воды вылили?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:21
    0
    100%: 2=50%

    50%:2=25%

    25%:2=12.5%

    12.5% вылили, хотя здесь скорее всего надо уравнение составлять
  2. 2 мая, 08:37
    0
    Итак, было Х. Сначала вылили 1/2 Х, значит осталось (Х - 1/2 Х) = 1/2 Х. Потом вылили половину остатка: 1/2 * (1/2 Х) = 1/4 Х, и осталось (1/2 Х - 1/4 Х) = 1/4 Х. Потом вылили половину и этого остатка: 1/2 * (1/4 Х) = 1/8 Х, осталось (1/4 Х - 1/8 Х) = 1/8 Х. Теперь для нахождения вылитой воды или можно просуммировать все три выливания (1/2 Х + 1/4 Х + 1/8 Х = 4/8 Х + 2/8 Х + 1/8 Х = 7/8 Х) или из исходного количества вычесть оставшееся (Х - 1/8 Х = 8/8 Х - 1/8 Х = 7/8 Х)